用“五入”法试商1.填空。(1)计算120÷18时,可以把18看作()来试商。(2)一个数除以47,商是9,余数是1,被除数是()。2.列竖式计算。195÷38=256÷49=807÷97=649÷88=3.48元288元上衣的价钱是围巾的几倍?4.一袋面粉39元,一袋大米52元,小明有380元钱,可以买几袋面粉?还剩多少元?如果买大米呢?参考答案24040264624:1.20424190381955561688649733245492565117769780782.5……55……118……317……33313.288÷48=6答:上衣的价钱是围巾的6倍。4.380÷39=9(袋)……29(元)答:可以买9袋面粉,还剩29元。380÷52=7(袋)……16(元)答:可以买7袋大米,还剩16元。
人教版数学四年级上册课后练习6.2.4 用“五入”法试商
你可能还喜欢
购买VIP会员享超值特权
VIP专享免费下载,付费文档最高省50%
免费下载
付费折扣
身份标识
文档工具
限时7.4元/月购买VIP
相关推荐
-
人教版数学四年级上册课后练习6.2.5 练习十四
2023-12-07 18:52
2页
-
人教版数学四年级上册课后练习6.2.6 除数不接近整十数的试商方法
2023-12-07 18:52
2页
-
人教版数学四年级上册课后练习6.2.7 练习十五
2023-12-07 18:52
2页
-
人教版数学四年级上册课后练习6.2.8 商是两位数的除法
2023-12-07 18:52
2页
-
人教版数学四年级上册课后练习6.2.9 商的个位是0的问题
2023-12-07 18:52
2页
-
人教版数学四年级上册课后练习6.2.10 练习十六
2023-12-07 18:52
2页
-
人教版数学四年级上册课后练习6.2.11 商不变的规律
2023-12-07 18:52
2页
-
人教版数学四年级上册课后练习6.2.12 应用商的变化规律进行简算
2023-12-07 18:52
2页