六五文档>基础教育>知识点>4.6解决问题
4.6解决问题
格式:doc页数:2页大小:33 K上传日期:2023-12-04 10:43浏览次数:118 侵权/举报

4.6解决问题1、王老师买了9支钢笔和9支圆珠笔,钢笔共用去270元。圆珠笔共用去45元。每支钢笔比圆珠笔贵多少元?2、芳芳看一本360页的故事书,用了7天时间看完,前3天共看了120页,后4天平均每天看了多少页?3、水果店买回香蕉48千克,比购买的苹果的3倍还多12千克,购回苹果和香蕉一共多少千克4、学校体操队有队员240人,比舞蹈队人数的3倍少30人,舞蹈队有队员多少人?5、文具店去年平均每月营业额9000元,今年预计能提前2个月达到去年的营业额今年预计平均每月的营业额是多少元?答案:钢笔和圆珠笔的单价总和是270÷9=30(元) 圆珠笔的单价是45÷9=5(元) 所以钢笔比圆珠笔贵30-5=25元(270-45)÷9=25元 每支钢笔比圆珠笔贵25元2.(360-120)÷4=240÷4,=60(页);答:后4天平均每天看了60页.3.苹果=(48-12)÷3=12(千克)苹果和香蕉一共=12+48=60(千克)4.(240+30)÷3=270÷3=90(人)答舞蹈队人少有90人5.9000×12÷(12-2)=10800(元)

¥8/¥4VIP会员价

优惠:VIP会员免费下载,付费下载最高可省50%
注:已下载付费文档或VIP文档再次下载不会重复付费或扣除下载次数
购买VIP会员享超值特权
VIP专享免费下载,付费文档最高省50%
免费下载
付费折扣
身份标识
文档工具
限时7.4元/月购买VIP
全屏阅读
退出全屏
放大
缩小
扫码分享
扫一扫
手机阅读更方便
加入收藏
转PDF
付费下载 VIP免费下载

帮助
中心

联系
客服