六五文档>基础教育>试卷>考点过关卷7
考点过关卷7
格式:pdf页数:6页大小:505.9 K上传日期:2023-12-07 14:43浏览次数:204 侵权/举报

考点过关卷7巧用数学思想与方法解决问题一、我会填。(每空2分,共30分)1.三角形的内角和是180°,四边形的内角和是(),六边形的内角和是(),n(n≥3)边形的内角和是()。2.□和△分别代表一个数,已知□+△=24,△+△+△=□,那么□=(),△=()。3.用125个体积相等的黑、白两种正方体,黑白相间地拼成一个大正方体(如图),那么,露在表面的黑色正方体的个数是()个。4.学校为艺术节选送节目,要从4个舞蹈节目中选出2个,从3个器乐节目中选出1个,一共有()种选送方案。5.有6名同学进行乒乓球比赛,如果每2名同学之间都进行一场比赛,一共要比赛()场。6.现有一元、五角、一角的硬币各一枚,共能得到()种不同的钱数。7.按规律填数。(1)1,1,2,3,5,(),(),21,34。13927(2),,,,(),()。2481611(3)4,2,1,,,(),()。241/6二、我会辨。(对的在括号里画“√”,错的画“×”。每题2分,共6分)1.在一条长80米的公路两侧每隔2米栽一棵树(两端都要栽),一共要栽41棵树。()2.拥有421182196807010070这张身份证的主人是一名男性。()3.围棋盘的最外层每边能放19个棋子。最外层一共只能放68个棋子。()三、我会选。(把正确答案的序号填在括号里。每题3分,共9分)1.从一副扑克牌(大、小王除外)中至少抽出()张牌,才能保证一定有一张红桃。A.5B.14C.40D.422.如图中,一共有()个三角形。A.7B.56C.28D.213.画3个点可连成3条线段,画4个点可连成6条线段,画8个点可连成()条线段。(上述各点均不在同一条直线上)A.28B.29C.30D.36四、我会应用。(共55分)1.聪聪有一串珠子,按下面的顺序排列,从左往右数,第100颗是2/6什么颜色?第216颗是什么颜色?(11分)2.按下面的方式摆桌子和椅子,一张桌子可坐4人,两张桌子可坐6人……(1)照这样的方式摆下去,15张桌子可以坐多少人?(4分)(2)a张桌子可以坐多少人?(3分)(3)坐77人需要多少张桌子?(4分)3.已知△ABC中,∠A=58°,∠1=∠2,∠3=∠4,求∠BOC的度数。(11分)3/64.编号为1、2、3、4、5的5个学生参加乒乓球比赛,每2人要比赛一场,到现在为止,1号已经赛了4场,2号赛了3场,3号赛了2场,4号赛了1场。问:5号已经赛了几场?(11分)5.甲、乙、丙三个人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎。有一次谈到他们的职业。甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师。”乙说:“我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠。”丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察。”你知道谁总说谎吗?(11分)4/6答案一、1.360°720°180°×(n-2)2.1863.50【点拨】每个面中间的黑色正方体个数是5个;每个顶点处有黑色正方体1个;每条棱上还有黑色正方体1个。则总的个数是5×6+1×8+1×12=50(个)。4.185.15【点拨】5+4+3+2+1=15(场)。6.7812437.(1)813(2)326411(3)816二、1.×2.√3.×三、1.C2.D【点拨】6+5+4+3+2+1=21(个)。3.A【点拨】7+6+5+4+3+2+1=28(条)。四、1.100÷6=16……4(颗)216÷6=36答:第100颗是白色,第216颗是黑色。2.(1)15×2+2=32(人)答:15张桌子可以坐32人。(2)(2a+2)人5/6(3)(77-2)÷2=37(张)……1(人)37+1=38(张)答:坐77人需要38张桌子。3.∠1+∠2+∠3+∠4=180°-58°=122°。因为∠1=∠2,∠3=∠4,所以(∠2+∠3)×2=122°。所以∠2+∠3=122°÷2=61°。所以∠BOC=180°-61°=119°。答:∠BOC的度数是119°。4.答:5号已经赛了2场。5.甲总说谎。【点拨】如果甲从不说谎,那么乙的最后一句、丙的第一句都对,没有总说谎的人,矛盾;同理,如果丙从不说谎,也将推出矛盾。6/6

¥8/¥4VIP会员价

优惠:VIP会员免费下载,付费下载最高可省50%
注:已下载付费文档或VIP文档再次下载不会重复付费或扣除下载次数
购买VIP会员享超值特权
VIP专享免费下载,付费文档最高省50%
免费下载
付费折扣
身份标识
文档工具
限时7.4元/月购买VIP

相关推荐

    404
    404

    Can not connect to database!

    error: ͨÿ׽ֵַ(Э/ַ/˿)ֻʹһΡ